您现在的位置:>>回复内容
主题: 关于规范性文件问题 [阅读数: ]
来信人:程启彩
来信时间 2016-04-15
您好:请问1、什么是政府、部门的规范性文件?2、政府、部门的规范性文件的法律地位及效力如何?谢谢!

管理员回复:
回复内容:

尊敬的市民:

你好!你的《关于规范性文件问题》来信收悉,市政府责成市法制办来具体回答你的问题。根据《沈阳市行政机关规范性文件管理规定》(沈阳市人民政府令第16号)的规定,现将你的问题答复如下:

规范性文件是市政府及其工作部门、各区、县()政府根据法律、法规、规章、国家政策和上级行政机关的命令、决定,在其法定权限内,制定发布的适用于本地区或本部门行政管理工作的具有普遍约束力的文件。

制定规范性文件,应当符合法制统一原则,不得同法律、法规、规章、国家政策和上级行政机关的命令、决定相违背;不得与其他行政机关的管理职能相冲突;不得与其他规范性文件相矛盾,所规定的事项,必须符合本地区、本部门的工作实际。

以上的答复内容,已对你进行电话告知。希望能够解决你的问题。

 

感谢你对96123热线的支持!

回复时间:2016-04-21