您现在的位置:>>回复内容
主题: 【营商环境】关于咨询政府规范性文件相关问题 [阅读数: ]
来信人:王
来信时间 2017-02-16
规范的法制环境是创建国际化营商环境的必要条件。因无法通过政府网站查询相关信息,所以通过此平台进行咨询下列事项:1.市政府通告是否属于规范性文件?2.若属于,《沈阳市人民政府法制办公室关于规范性文件清理结果的公告》(2016年10月9日实施)中没有提到政府通告,是否意味市政府通告已全部失效或废止?3.若不属于,则通过何种途径查询市政府通告是否继续有效?(建议转政府法制办)

管理员回复:
回复内容:

尊敬的市民:

您好!您的《关于咨询政府规范性文件相关问题》来信收悉,现将您的问题答复如下:

一、按照《沈阳市行政机关规范性文件管理规定》第五条规定:规范性文件的名称一般称“规定”、“办法”、“细则”、“决定”、“通知”、“公告”和“通告”。据此,市政府通告属于规范性文件。目前,我市在审办和管理过程中,市政府通告与一般规范性文件是相同的;但在签发程序上与一般规范性文件有所不同,一般规范性文件只要市政府法制办的主管领导签字即可发布实施,而市政府通告需要主管市长或市长签发。

二、关于市政府通告失效或废止的规定,国家与省、市均没有明确规定,我们在实际工作中把握的原则是针对调整和规范的事项是否存在,来确定通告是否失效或废止,如“一事一知”类型的,在2004年,市政府发布了关于防治“非典”疫情的通告,“非典”疫情过去了,此通告即自动失效了;又如,关于在公共场所禁止吸烟、消防安全等事项的通告,这些事项具有持续性,不存在失效或废止的情况。总之,因为市政府通告具有的特殊性,我们在规范性文件清理工作中未将市政府通告纳入其中。

三、按照《沈阳市行政机关规范性文件管理规定》第十八条规定:规范性文件的解释权属于规范性文件制定机关。因此,市政府通告是否有效应当质询通告制定机关。

以上的答复内容,已对您进行电话告知。

回复时间:2017-02-20