您现在的位置:>>回复内容
主题: 关于废止和失效的咨询 [阅读数: ]
来信人:马铭泽
来信时间 2015-07-24
您好:沈政发〔2015〕16号沈阳市人民政府关于公布2000-2013年市政府规范性和政策性文件清理结果的决定 :“宣布废止和失效的文件,各行政机关不得再作为行政管理活动的依据”。 请问:1、宣布废止和失效的文件有什么区别? 2、依据:“不溯及既往”的规定,公民法人如需要了解被“宣布废止和失效的文件”是否可依据《信息公开条例》申请政府公开此文件?谢谢!

管理员回复:
回复内容:

尊敬的市民你好!现将你的问题答复如下:
   
 1.废止与失效文件的区别
    废止的文件主要是指该文件内容已不适应工作需要。失效的文件是指根据《辽宁省规章规范性文件定期清理规定》(第237号)规定,规范性文件有效期最长为5年,期满自动失效,如工作需要,需重新制定。
    2.宣布废止和失效的文件可否公开
    规范性文件在有效实施阶段,均在发布部门的网站公布,或以文件印发形式公布。废止和失效的文件是否可公开,国家没有规定,但以前的事应以当时文件处理。若查询已废止或失效的文件,可到发文单位查询。
    感谢你对我们工作的支持。
 

回复时间:2015-07-24