您现在的位置:>>回复内容
主题: 请市政府法制办答复 [阅读数: ]
来信人:李万荣
来信时间 2016-07-26
对我关于强制房产所有权人做房产继承公证的投诉,沈阳市房产局回答是:强制房产所有权人做房产继承公证的根据是司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知(司公通字[1991]117号)。2016年7月5日,司法部发文废止了《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(司公通字[1991]117号)。详见司法部网站。 《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条明确规定房产交易不需要公证。请市政府法制办答复:沈阳市是不是不执行《不动产登记暂行条例实施细则》?沈阳市房产局强制房产所有权人做房产继承公证的规定是否违法?

管理员回复:
回复内容:

尊敬的市民:

您好!您的《请市政府法制办答复》来信收悉,现将您的问题答复如下:

一、法律、法规从施行之日起即发生法律效力,市房产局作为法律的执行者,应当依法行政。

二、《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63)第十四条规定:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书”。 《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(司公通字[1991]117号)目前已废止,不得作为实施依据。

 

                                 市政府法制办

                                2016728

回复时间:2016-08-02