您现在的位置:咨询投诉>>回复内容
主题: 街道办事处是不是一级政府? [阅读数: ]
来信人:杨越然
来信时间 2015-07-23
您好:关于依法治国依法行政,请问1、沈阳市xxx区(县)街道办事处是不是一级政府?2、街道办事处行使的职权是什么?3、街道办事处是否等同于乡、镇政府?谢谢!请不要联系咨询人,以免就事论事?谢谢!

管理员回复:
回复内容:

市民你好。对于你提出的问题,现答复如下:
    1.《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第六十八条规定:“市辖区、不设区的市的人民政府,经上一级人民政府批准,可以设立若干街道办事处,作为它的派出机关。”因此街道办事处不是一级政府。
    2.由于街道办事处为区政府派出机关,因各区政府授予职能不同,建议市民向区政府询问职权及依据。
    3.根据《组织法》规定,乡、镇政府为一级政府,因此街道办事处不能等同于乡、镇政府。
    感谢你对我们工作的支持
  

回复时间:2015-07-24