您现在的位置:咨询投诉
标题:
*
类型: *
姓名: *
联系电话: *
Email地址:
诉求内容: *
验证码: *
  
咨询投诉回复选登

主题:【营商环境】关于咨询政府规范性文件相关问题阅读数:7查看全部回复

来信人:王

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的《关于咨询政府规范性文件相关问题》来信收悉,现将您的问题答复如下: 一、按照《沈阳市行政机关规范性文件管理规定》第五条规定:规范性文件的名称一般称“规定”、“办法”、“细则”、“决定”、“通知”、“公告”和“通告”。据此,市政府通告属于规范性文件。目前,我市在审办和管理过程中,市政府通告与一般规范性文件是相同的;但在签发程序上与一般规范性文件有所不同,一般规范性文件只要市政府法制办的主管领导签字即可发布实施,而市政府通告需要主管市长或市长签发。 二、关于市政府通告失效或废止的规定,国家与省、市均没有明确规定,我们在实际工作中把握的原则是针对调整和规范的事项是否存在,来确定通告是否失效或废止,如“一事一知”类型的,在2004年,市政府发布了关于防治“非典”疫情的通告,“非典”疫情过去了,此通告即自动失效了;又如,关于在公共场所禁止吸烟、消防安全等事项的通告,这些事项具有持续性,不存在失效或废止的情况。总之,因为市政府通告具有的特殊性,我们在规范性文件清理工作中未将市政府通告纳入其中。 三、按照《沈阳市行政机关规范性文件管理规定》第十八条规定:规范性文件的解释权属于规范性文件制定机关。因此,市政府通告是否有效应当质询通告制定机关。 以上的答复内容,已对您进行电话告知。

回复时间:2017-02-20
诉求时间:2017-02-16

主题:请市政府法制办答复阅读数:4查看全部回复

来信人:李万荣

管理员回复:

尊敬的市民: 您好!您的《请市政府法制办答复》来信收悉,现将您的问题答复如下: 一、法律、法规从施行之日起即发生法律效力,市房产局作为法律的执行者,应当依法行政。 二、《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63号)第十四条规定:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书”。 《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(司公通字[1991]117号)目前已废止,不得作为实施依据。 市政府法制办 2016年7月28日

回复时间:2016-08-02
诉求时间:2016-07-26

主题:关于宽带的法律条文的问题阅读数:19查看全部回复

来信人:赵先生

管理员回复:

尊敬的市民: 你好!你的《关于宽带的法律条文的问题》来信收悉,现将你的问题答复如下: 经核查并与相关部门沟通,了解到目前,国家尚无宽带管理方面的法律规定。 以上的答复内容,已对你进行电话告知。 感谢你对96123热线的支持!

回复时间:2016-05-18
诉求时间:2016-05-05

主题:关于规范性文件问题阅读数:15查看全部回复

来信人:程启彩

管理员回复:

尊敬的市民: 你好!你的《关于规范性文件问题》来信收悉,市政府责成市法制办来具体回答你的问题。根据《沈阳市行政机关规范性文件管理规定》(沈阳市人民政府令第16号)的规定,现将你的问题答复如下: 规范性文件是市政府及其工作部门、各区、县(市)政府根据法律、法规、规章、国家政策和上级行政机关的命令、决定,在其法定权限内,制定发布的适用于本地区或本部门行政管理工作的具有普遍约束力的文件。 制定规范性文件,应当符合法制统一原则,不得同法律、法规、规章、国家政策和上级行政机关的命令、决定相违背;不得与其他行政机关的管理职能相冲突;不得与其他规范性文件相矛盾,所规定的事项,必须符合本地区、本部门的工作实际。 以上的答复内容,已对你进行电话告知。希望能够解决你的问题。 感谢你对96123热线的支持!

回复时间:2016-04-21
诉求时间:2016-04-15

主题:推行网上受理行政复议申请工作阅读数:23查看全部回复

来信人:乔敬开

管理员回复:

市民你好: 你咨询行政复议相关事项的来信收悉。网络申请行政复议需通过发送电子邮件的方式进行,《行政复议工作规程》目前仍在修订中尚未发布,预期今年6月份可正式发布。现将行政复议网络申请介绍如下: 申请行政复议请按下列格式书写:   1、文书名称(行政复议申请书)      2、申请人(是公民的,写明姓名、住址、联系电话;是法人或其他组织的,写明名称、地址、法定代表人或者主要负责人姓名、联系电话,代理人姓名、单位、电话)      3、被申请人(写明名称、地址、法定代表人姓名及职务)      4、行政复议请求      5、事实和理由      6、行政复议机关名称(沈阳市人民政府)      7、申请人(签名或盖章)      8、申请日期(年、月、日)      以上按格式书写完成后用word(文档形式)以附件形式邮寄到:syfyys@163.com      邮件名称需标注姓名+行政复议申请字样,同时以电话的形式通知沈阳市人民政府法制办公室复议应诉处,复议处电话:024-22517230 感谢你对工作的支持!

回复时间:2015-07-24
诉求时间:2015-07-24

主题:关于废止和失效的咨询阅读数:36查看全部回复

来信人:马铭泽

管理员回复:

尊敬的市民你好!现将你的问题答复如下: 1.废止与失效文件的区别 废止的文件主要是指该文件内容已不适应工作需要。失效的文件是指根据《辽宁省规章规范性文件定期清理规定》(第237号)规定,规范性文件有效期最长为5年,期满自动失效,如工作需要,需重新制定。 2.宣布废止和失效的文件可否公开 规范性文件在有效实施阶段,均在发布部门的网站公布,或以文件印发形式公布。废止和失效的文件是否可公开,国家没有规定,但以前的事应以当时文件处理。若查询已废止或失效的文件,可到发文单位查询。 感谢你对我们工作的支持。

回复时间:2015-07-24
诉求时间:2015-07-24

主题:街道办事处是不是一级政府?阅读数:24查看全部回复

来信人:杨越然

管理员回复:

市民你好。对于你提出的问题,现答复如下: 1.《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第六十八条规定:“市辖区、不设区的市的人民政府,经上一级人民政府批准,可以设立若干街道办事处,作为它的派出机关。”因此街道办事处不是一级政府。 2.由于街道办事处为区政府派出机关,因各区政府授予职能不同,建议市民向区政府询问职权及依据。 3.根据《组织法》规定,乡、镇政府为一级政府,因此街道办事处不能等同于乡、镇政府。 感谢你对我们工作的支持

回复时间:2015-07-24
诉求时间:2015-07-23
首页 上一页 1 下一页 尾页